Публикации за 2023 год

22.02.2023

РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПО ВОПРОСАМ АКТУАЛИЗАЦИИ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

16 февраля 2023 года прошла рабочая встреча по вопросам актуализации сметной стоимости отдельных видов реставрационных работ. Совещание состоялось с участием представителей КГИОП, Дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры, Комитета по сохранению наследия Ленинградской области, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, а также общественных организаций и реставрационных компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Темой обсуждения на встрече стали разъяснения Министерства культуры РФ (полученные по запросу Союза реставраторов Санкт-Петербурга) о методиках определения стоимости работ по авторском надзору, по научному руководству, по разработке проектной документации в случае выявления дополнительных данных.

В ходе встречи прошло обсуждение текущей ситуации в отрасли и были приняты решения о сборе, систематизации и анализу информации о затратах на отдельные виды работ обеспечивающих производство работ по сохранению объектов культурного наследия.

В соответствии с решениями, принятыми на совещании, в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители КГИОП, Дирекции заказчика, Комитета по сохранению наследия Ленинградской области, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, а также общественных организаций и реставрационных компаний города. Целью работы является приведение к единообразию межотраслевого взаимодействия базирующегося на принципах сохранения культурного наследия.

другие статьи за 2023 год »