Публикации за 2023 год

12.04.2023

ЭКСПЕРТЫ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ В СИРИЙСКОЙ ПАЛЬМИРЕ

Специалисты Союза реставраторов Санкт-Петербурга приняли участие в разработке проекта реставрации Триумфальной арки в сирийской Пальмире. Памятник архитектуры III века н.э. был разрушен боевики ИГИЛ* (запрещена в РФ) в 2015 году. В результате взрыва обрушился свод арки, центральный пролет и почти все пилоны боковых пролетов.

Результат исследований петербургских археологов, реставраторов и архитекторов был представлен 11 апреля 2023 года на заседании учёных советов Института истории материальной культуры РАН, Эрмитажа и Московского архитектурного института в Эрмитажном театре.

Проект реставрации выполнен Центром спасательной археологии ИИМК РАН. Следует отметить, что проект осуществлен в короткие сроки и на высокопрофессиональном уровне во многом благодаря тому, что руководителю проекта, Наталье Федоровне Соловьевой удалось объединить специалистов ведущих институтов, университетов, архитектурных бюро, реставрационных компаний и профессиональных общественных организаций. В состав команды, исследовавшей состояние конструкций Триумфальной арки, вошли эксперты из Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа, СПбГУ, ИКОМОС, Архитектурного бюро «Студия 44», Архитектурной мастерской Максима Атаянца и Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Именно такую причину успеха - участие широкого круга петербургских специалистов - отметил и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем послании, и директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский - в своем выступлении.

Одобренный проект реставрации направят на согласование в Сирию и ЮНЕСКО. Реставрацию Триумфальной арки Пальмиры планируют начать в августе—сентябре 2023 года.

ЭКСПЕРТЫ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ В СИРИЙСКОЙ ПАЛЬМИРЕ ЭКСПЕРТЫ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ПРОЕКТА РЕСТАВРАЦИИ ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКИ В СИРИЙСКОЙ ПАЛЬМИРЕ

другие статьи за 2023 год »