Новости

25.04.2023

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «РЕСТАВРАТОР ГОДА» ПРОЙДУТ СТАЖИРОВКУ В КРУПНЕЙШИХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ КОМПАНИЯХ ГОРОДА

В Петербурге завершился конкурс профессионального мастерства «Реставратор года - 2023». Соревнования проходили с 18 по 19 апреля в рамках Международной выставки строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо». Конкурс традиционно был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест.

В течение двух дней на площадке КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» студенты Академии реставрации и дизайна, Санкт-Петербургского реставрационно-строительного института, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (Инженерная школы одежды), а также Санкт-Петербургского государственного института культуры соревновались в 4 номинациях: «Реставрация лепного декора», «Реставрация кирпичной кладки», «Реставрация декоративно-художественных покрасок и интерьерных обоев», «Реставрация темперной живописи». Еще две номинации конкурса - «Реставрация произведений из камня» и «Реставрация произведений из дерева» - прошли в павильонах Академии реставрации и дизайна. Номинации отразили самые востребованные в Петербурге реставрационные профессии и навыки, которые требуются при реставрации архитектурных памятников и предметов интерьера.

В конкурсную комиссию, оценивавшую уровень выполнения участниками практического задания, вошли специалисты КГИОП, Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области и петербургских реставрационных компаний. Все задания были составлены с учетом учебной программы конкурсантов.

Награждение призеров конкурса профессионального мастерства «Реставратор года» прошло в торжественной атмосфере в Конференц-холле выставочного пространства выставки. Один из главных призов для победителей конкурса – профессиональная стажировка, которую будущие специалисты смогут пройти в петербургских реставрационных компаниях.

20 апреля – в заключительный день проведения выставки «ИнтерСтройЭкспо» – на площадке конкурса прошли мастер-классы, организованные реставрационными компаниями, входящими в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга, а также студентами и педагогами Академии реставрации и дизайна. Эксперты компании «РУНИТ» показали посетителям стенда приемы альфрейной росписи, которые использовали в XVIII-XIX вв. при оформлении фасадов дворцов и храмов. Специалисты компании «МАТИС» продемонстрировали возможности художественной чеканки, а преподаватели Академии реставрации и дизайна провели мастер-класс по реставрации лепного декора и декоративно-художественных покрасок.

Организаторами конкурса выступил Союз реставраторов Санкт-Петербурга и выставочная компания «МВК» при поддержке КГИОП. Партнерами конкурса стали ГК «АЖИО» (РУНИТ), АО «РЕМФАСАД», ООО «Петрорестком», ООО «МАТИС», группа саморегулируемых организаций «Балтийское объединение», Академия реставрации и дизайна, ООО «Реставрационная мастерская «Наследие», ООО «Неограни», ООО «Краски Фридлендеръ».

Союз реставраторов Санкт-Петербурга благодарит всех участников конкурса и их педагогов, организаторов и партнеров соревнований!

другие статьи за 2023 год »