Новости

23.05.2023

В МОСКВЕ ПРОШЛО ОБСУЖДЕНИЕ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК В ГОСТ "СОХРАНЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО ИСКУССТВА"

16 мая 2023 года в ФАУ «РосКапСтрой» состоялась рабочая встреча по вопросам внесения поправок в ГОСТ «Сохранение произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Общие требования». В совещании приняли участие начальник Управления историко-культурных ландшафтов и гидротехнических сооружений КГИОП Елена Приходько, главный архитектор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Сергей Куликов, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, а также представители Мосгорнаследия и «РосКапСтрой».

На совещании эксперты по сохранению ландшафтной архитектуры обсудили поправки, разработанные специалистами КГИОП, Союзом реставраторов Санкт-Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ООО «Профиль», ГМЗ «Царское Село», ФГБУК «Государственный Русский музей». Также в ходе встречи были подняты вопросы по включению в ГОСТ ряда дополнительных определений.

Одним из ключевых моментов рабочей встречи стало обсуждение о включении в документ положений о хозяйственной деятельности, осуществляемой в парках и садах. В настоящее время вопрос о видах хозяйственной деятельности на объектах культурного наследия не урегулирован в законодательстве, что создает сложности в реализации практических вопросов.

Результатом совещания стало утверждение ряда поправок в тексте ГОСТа.

другие статьи за 2023 год »