Публикации за 2024 год

09.02.2024

ВЫБОР ДЛЯ СТРАНЫ - ВЫБОР ДЛЯ НАС

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина приняла участие во встрече с коллективом КГИОП, на которой обсудила с коллегами основные вопросы состояния реставрационной отрасли. Руководитель общественной организации особо отметила важность государственной поддержки, в том числе которая помогла реставраторам оперативно решать проблемы, возникшие во время пандемии. Содействие государства помогло сохранить многие реставрационные компании, особенно с небольшим штатом сотрудников. "В реставрации очень много индивидуальных предпринимателей, ремесленников, и даже поддержка в размере одного МРОТ в тот тяжелый период была очень важной", рассказала Нина Шангина. "Благодаря таким масштабным государственным реставрационным программам, как например, фасадная программа в Санкт-Петербурге работа есть и у опытных мастеров, и у молодых специалистов.

Председатель Союза также отметила роль государственной поддержки в развитии производственных предприятий, работающих в сфере сохранения культурного наследия. По словам Нины Шангиной субсидированная ставка по кредиту на закупку оборудования очень сильно поддерживает такие производства. Благодаря этому на предприятиях становится больше профессионального оборудования. Активно развиваться также позволяет промышленная ипотека на землю.

Председатель КГИОП Сергей Макаров отметил, что реставрационные компании Санкт-Петербурга по праву считаются лучшими в стране. Он рассказал, что коллеги из других субъектов России просят организовать обучающие семинары для специалистов самого разного профиля, и предложил Союзу реставраторов Санкт-Петербурга также откликнуться на эту просьбу.

В конце встречи ее участники обсудили предстоящие выборы президента Российской Федерации, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Нина Шангина отметила важность активного участия каждого гражданина в голосовании. Проведение выборов в течение нескольких дней стало традицией в России и нашло поддержку у избирателей.

другие статьи за 2024 год »