Новости

06.12.2024

РЕСТАВРАТОРЫ РАССКАЗАЛИ ШКОЛЬНИКАМ О СВОЕЙ ПРОФЕССИИ

Специалисты столярно‐реставрационной мастерской «ПСБ «ЖилСтрой» провели профориентационную экскурсию для школьников 6—9 классов.

Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского флагманского проекта «Первые в профессии», направленного на профориентацию школьников и студентов СПО. Организаторами мероприятия выступил Союз реставраторов Санкт‐Петербурга при участии Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых Красносельского района города Санкт‐Петербурга».

Заместитель руководителя проекта по производству ООО "ПСБ "ЖилСтрой" Михаил Желиостов рассказал ребятам об уникальности профессии реставратора произведений из дерева, показал работу специалистов столярного цеха и познакомил с процессом реставрации. Школьники увидели реставрацию деревянных элементов интерьеров особняка М.В. Кочубея, а также статуй путти, которые были сняты с фасада Доходного дома на улице Пушкинской.

Михаил Желиостов подчеркнул особую значимость рабочих профессий в сфере реставрации, обратив внимание, что «таких мастеров нам сейчас очень не хватает».

другие статьи за 2024 год »