Новости

26.09.2025

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КГИОП ОТМЕТИЛ ОСТРУЮ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ РЕСТАВРАЦИОННЫХ НАУЧНЫХ ИНСТИТУТОВ

В Великом Новгороде начал свою работу X Парламентский форум «Историко-культурное наследие России». В нём принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, представители кабинета министров, представители федеральных и региональных органов власти субъектов РФ, общественных организаций, учреждений культуры, экспертного и научного сообществ.

Организатор мероприятия – Совет Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке правительства Новгородской области.

В первый день состоялась тематическая секция «Сохранение и актуализация культурного наследия: законодательное регулирование и новые подходы», модератором которой выступила председатель комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. На заседании сессии председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов отметил острую проблему нехватки специализированных реставрационных институтов, аналогичных существовавшим ранее организациям, таким как «Ленпроектреставрация» и «Спецпроектреставрация».«Такие центры были в Новгороде, во Пскове, в Санкт-Петербурге, в Москве и во многих других регионах. В них формировалась методология научной реставрации. Если мы говорим о будущем сферы сохранения культурного наследия, необходимо возрождать такие институты, потому что ни одна коммерческая организация не может полноценно заниматься наукой. Сейчас как раз пришло время об этом задуматься», - отметил Алексей Михайлов.

Ключевое событие форума — пленарное заседание, которое пройдёт сегодня - 26 сентября в 12:00 под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

другие статьи за 2025 год »