День реставратора

01.07.2009

Обращение реставрационной общественности Санкт-Петербурга к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна! В день профессионального праздника реставраторов, учрежденного по Вашей инициативе, позвольте высказать Вам слова нашей признательности и абсолютной поддержки политики правительства Санкт-Петербурга в сфере реставрации культурного наследия.

Исключительно усилиями возглавляемого Вами городского правительства в краткие сроки воссоздана целая отрасль со своей научной, учебной и производственной базой. Именно надежное государственное финансирование реставрационных проектов позволило развернуть в Петербурге обширнейшие реставрационные программы и организовать дополнительные рабочие места для пяти тысяч реставраторов. Сумма государственных вложений в сферу охраны культурного наследия в Санкт-Петербурге сопоставима с бюджетами крупных европейских стран.

Руководство всеми реставрационными процессами со стороны специализированного правительственного Комитета по охране памятников (КГИОП), совершенствующего научную и технологическую базы отрасли, принесло петербургской реставрационной школе не только всероссийское, но международное признание: золотую медаль на престижной выставке в Лейпциге, похвальные отзывы экспертов миссии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мы развиваем собственные технологии в реставрации, внимательно изучая опыт ведущих реставрационных школ мира. При этом мы не слепо копируем зарубежные разработки и новации, а создаем местный рынок технологий и материалов, используя лучшие достижения мировой цивилизации. Это позволяет с уверенностью говорить о появлении в Петербурге эксклюзивного и конкурентоспособного экономического продукта.

Ваше горячее желание сделать город еще красивее, ликвидировать накопившиеся за многие десятилетия проблемы городского хозяйства, в том числе обветшалость и запущенность памятников, сделать Петербург городом не только европейских стандартов, но городом по-настоящему уникальным, позволили нам, петербургским реставраторам, поверить в нашу востребованность. Разработанные правительством Санкт-Петербурга реставрационные программы призвали нас к служению нашему городу, к совершенствованию профессиональных навыков и секретов мастерства. Реставрационное сообщество осознает свою ответственность перед настоящим и будущим Санкт-Петербурга.

На фоне впечатляющих достижений последних нескольких лет сложно говорить о наступившем кризисе. Реально оценивая сложившуюся ситуацию, мы постараемся сделать все возможное, чтобы не снижалась реставрационная активность, не сокращались рабочие места и не уходили ценные кадры. Мы взяли курс на оптимизацию реставрационных издержек, развивая и совершенствуя местную базу ресурсов. Мы особо ценим то, что Вы не понаслышке знаете проблемы реставрационных процессов. Вы непримиримы к малейшим «оплошностям» в реставрации. И это справедливо, ибо иной реставрации, кроме как качественной, и быть не должно. Потому с особой гордостью сегодня мы принимаем учрежденную правительством Санкт-Петербурга награду «Почетный реставратор».

При установленных правительством Санкт-Петербурга приоритетах мы уверены, что будет сделано все возможное для того, чтобы избежать резкого снижения финансирования реставрационных программ. Ощущая эту поддержку, мы будем трудиться на благо нашего города в любых экономических условиях, какими бы они сегодня ни казались сложными. Со своей стороны, заявляя о полной поддержке Ваших планов и намерений, мы просим Вас, уважаемая Валентина Ивановна, содействовать в решении тех вопросов, которые не повлекут за собой значительных трат из городского бюджета, но станут для нас своего рода гарантией стабильности реставрационного рынка. Мы просим:

Принято собранием реставраторов.
Зал Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга,
1 июля 2009 года

другие статьи за 2009 год »