Публикации за 2014 год

30.06.2014

Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга»

25 июня 2014 года в Северной столице России прошла научно-практическая конференция «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга».

Организаторами мероприятия выступили Союз реставраторов Санкт-Петербурга и СРО НП «Балтийский строительный комплекс».

Участие в конференции приняли заместитель председателя - начальник Управления государственного учета объектов культурного наследия КГИОП Галина Аганова, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, президент СРО НП «БСК» Владимир Чмырев, первый заместитель директора СРО НП «БСК» Владимир Серов, руководитель Департамента по работе с СРО Национального объединения проектировщиков Ольга Айрапетова, руководитель Архитектурного бюро «Студия 44», профессор кафедры «Архитектура» Санкт-Петербургской академии художеств Никита Явейн, а также представители строительных и реставрационных компаний, архитектурных мастерских, проектных организации, профессиональных объединений, поставщики и разработчики специального оборудования и материалов для реставрации и строительства.

Председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина поздравила всех присутствующих с предстоящим Днем реставратора и открытием конференции: «При реконструкции в историческом центре Петербурга роль ремесла, которым владеет реставратор, очень велика, потому что каждое здание в этом городе индивидуально. Мы ставим перед собой задачу не использовать индустриальные методы строительства в историческом центре, а создать индустрию реставрации. И по-прежнему приоритет отдается ремеслам и ручному труду, которым необходимо развиваться и которые не должны исчезнуть под натиском индустриальных методов строительства».

«Мы доктора, люди искусства, мы труженики, и вся наша душа и любовь направлены на то, чтобы наш город процветал и был прекрасным – как объекты культурного наследия, так и историческая застройка, и все то, что мы видим», – подчеркнула в приветственном слове заместитель председателя КГИОП Галина Аганова.

В своем выступлении президент СРО НП «БСК» Владимир Чмырев подчеркнул: «Наша общая цель – сохранение неповторимой красоты Петербурга и создание комфортной среды обитания. В нашем городе насчитывается около восьми тысяч памятников истории и культуры, а это почти 10% культурного наследия России. Поэтому сохранение и реставрация культурно-исторических памятников архитектуры – приоритетная задача власти, которая сегодня реализуется на практике. Сохранение такого огромного количества объектов требует непрерывного напряженного труда высококвалифицированных специалистов-реставраторов». В.Чмырев отметил, что именно Союз реставраторов Санкт-Петербурга, являясь объединением профессионалов одной из ведущих мировых школ реставрации, несет ответственность за развитие этой отрасли. «Петербургская реставрация – это не только накопленный десятилетиями опыт и высочайшее мастерство, но и уникальная культура отношения к профессии. Наши реставраторы ведут активную созидательную работу по всей России, и высоко ценятся за рубежом», - добавил он.

Руководитель департамента НОП Ольга Айрапетова рассказала о слаженной и продуктивной работе нацобъединений и института саморегулирования, выразив надежду на то, что и в дальнейшем события будут развиваться в позитивном ключе. Также она пожелав слаженной работы, успехов и творческих побед всем, кто трудится на благо реставрационной и строительной отраслей.

С докладом «Проблемы геотехнического влияния нового строительства на расположенные в зоне риска объекты культурного наследия и пути их решения» выступил главный специалист отдела технологий ремонтно-реставрационных работ КГИОП Ростислав Петров. Поднятые им проблемы вызвали живой интерес у участников мероприятия, и по завершении выступления Р.Петрову было задано много вопросов из зала.

Руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн рассказал о развитии музейной функции в памятнике архитектуры на примере Александровского дворца ГМЗ «Царское Село», продемонстрировав присутствующим результаты уже проведенных работ. Реализованное в памятнике архитектурное решение о приспособлении под музейную инфраструктуру подвальных помещений дворца вызвал у участников дискуссии огромный интерес.

Рафаэль Даянов, руководитель Архитектурного бюро «Литейная часть-91», рассказал о воссоздании ряда православных храмов в историческом центре Санкт-Петербурга. В частности, говорилось о работах по восстановлению храма на Сенной площади, Церкви Рождества Христова на Песках, а также о восстановленной Церкви Смоленской иконы Божией Матери (Пулково). «На данном участке сохранился фундамент, но восстановить храм на прежнем месте не удалось, и было принято решение перенести его на 50 метров в сторону. Работы уже почти закончены, сейчас идет подготовка под живопись внутри храма», - сообщил архитектор.

Председатель Совета РОО «Защита исторического центра» Владимир Котегов осветил в своем выступлении правовые аспекты при организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга, а также взаимоотношения с собственниками объектов недвижимости, подробно остановившись на существующих проблемах Градостроительного кодекса РФ и отдельных законопроектах.

На тему «Страхование гражданской ответственности при сносе зданий в историческом центре города» выступил руководитель отдела прямых продаж Северо-Западного филиала ООО «Британский Страховой Дом» Юрий Губинский.

Первый заместитель директора СРО НП «БСК» Владимир Серов затронул вопросы обеспечения безопасности проведения работ по реконструкции и строительству, начав свое выступление с официальной статистики по количеству несчастных случаев на стройплощадках. В.Серов обозначил основные причины несчастных случаев и варианты решения проблем, а также рассказал о разработке профессиональных стандартов, которую курирует НОСТРОЙ. Обращаясь к участникам конференции, он призвал с полной ответственностью отнестись к вопросу обеспечения безопасности на предприятиях и на строительных площадках: «В наших силах улучшить охрану труда, добиться коренного перелома в черной статистике производственного травматизма».

С докладом об использовании архитектурного бетона для реконструкции и строительства в историческом центре Санкт-Петербурга выступил заместитель генерального директора по науке и технологии ООО «АжиоПроект» Алексей Харитонов. Изготовление декоративных элементов потолочных конструкций станции метро «Автово», воссоздание и реставрация мозаичных полов в Доме ветеранов сцены, реставрация и изготовление различных фасадных элементов из стеклофибробетона – лишь малая часть богатого опыта этой реставрационной компании.

Также важные аспекты реставрации были затронуты в выступлениях директора департамента НПП «Раритетъ» Андрея Былинина, начальника технологического сектора ОИТ ОАО «Трест ГРИИ» Елены Рассказовой, исполнительного директора ООО «НПП «ФОТОГРАММЕТРИЯ» Сергея Тихонова.

Как отмечали участники конференции, мероприятие прошло на высоком уровне. Все присутствующие выразили свое одобрение и надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга»
Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга»
Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга» Подведены итоги НПК «Современные методы организации работ по реконструкции и строительству в историческом центре Санкт-Петербурга»

другие статьи за 2014 год »