Публикации за 2016 год

30.01.2016

Союз реставраторов Санкт-Петербурга отмечает 10-летний юбилей

30 января 2016 года Региональная общественная организация содействия развитию реставрационной отрасли «Союз реставраторов Санкт-Петербурга» отмечает 10 лет со дня своего основания.

Союз реставраторов как общественная организация был образован в 2001 году при содействии Комитета по Государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. 30 января 2006 Союз был зарегистрирован Министерством юстиции РФ. Эту дату и принято считать днем официального основания Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

Сейчас Союз реставраторов Санкт-Петербурга – одна из крупнейших общественных организаций по содействию развития реставрационной отрасли. Сегодня он объединяет 38 профильных компаний и 3 образовательных учреждения. Под эгидой организации собрались лучшие компании, занимающиеся реставрацией фасадов и кровель, интерьеров и мебели, предметов декоративно-прикладного искусства, позолоты и металлодекора, а также реставрацией жилых домов и зданий, представляющих собой памятники истории и культуры. Работы компаний-членов Союза реставраторов ежегодно получают престижнейшие городские, российские и международные награды.

За 10 лет существования были реализованы крупнейшие проекты по реставрации объектов культурного наследия не только регионального, но и федерального значения, такие как Казанский собор, Мариинский дворец, Соборная мечеть, Кронштадтский морской собор, Троицкий собор, Воскресенский собор Новодевичьего монастыря, Базилика Святой Екатерины, Санкт-Петербургская государственная Консерватория имени Н.А.Римского-Корсакова, Государственная академическая Капелла Санкт-Петербурга, Каменноостровский театр и многие другие.

Главной задачей Союза реставраторов является сохранение объектов культурного наследия Санкт-Петербурга в их историческом облике, а также продолжение и развитие наследия ленинградской-петербургской школы реставрации.

Усилиями Союза реставраторов Санкт-Петербурга была создана такая форма сотрудничества с профессиональным сообществом, как конкурс «Реставратор года», а 1 июля 2006 года впервые в России был проведен профессиональный праздник «День реставратора». Мероприятие стало традиционным, и каждый год лучшие представители реставрационной отрасли награждаются за вклад и сохранение исторического и культурного наследия Санкт-Петербурга. Премию Правительства Санкт-Петербурга «Заслуженный реставратор» в разные годы получали В.Дементьева, О.Таратынова, В.Корбан, М.Колотов и др.

Специалисты Союза Реставраторов Санкт-Петербурга уделяют особое внимание подготовке кадров в области реставрации в условиях современного рынка и с учетом международных требований. Каждый месяц члены общественной организации выплачивают специальную стипендию лучшим студентам, получающим реставрационное образование в профильных учебных заведениях.

Первым председателем Совета Союза реставраторов была избрана Нина Николаевна Шангина – доктор технических наук, профессор ПГУПС. Под ее руководством Союз за 10 лет смог стать одним из самых значимых культурных и профессиональных сообществ не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга регулярно проводит и принимает участие в профессиональных выставках, форумах, конференциях, что позволяет реставрационному сообществу наиболее плодотворно общаться в своей среде, постоянно обмениваясь информацией о новых технологиях, научных исследованиях, профессиональных достижениях.

другие статьи за 2016 год »