День реставратора

01.07.2009

День реставратора - 2009

1 июля в Санкт-Петербурге прошел День реставратора. Эту дату в нашем городе отмечают четвертый раз, причем впервые – в качестве официального городского праздника. Новый статус День реставратора получил 3 июля 2008 года. По инициативе Комитета по охране памятников (КГИОП), при содействии Союза реставраторов в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и днях памяти в Санкт-Петербурге" были внесены соответствующие изменения. Новый городской праздник широко осветили ведущие телеканалы и печатные СМИ.

По традиции, на День реставраторов в одном из лучших петербургских концертных залов – зале Государственной академической Капеллы – собрались боле 900 профессионалов и гостей, в том числе прибывший из Москвы руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский и председатель КГИОП Вера Дементьева. Торжество проходило при аншлаге.

Самым достойным представителям профессии были вручены памятные награды. Кульминацией торжества стало чествование первых обладателей уникального нагрудного знака "Почетный реставратор Санкт-Петербурга" 3-х степеней.

Высшего профессионального признания удостоен 21 человек. Это и реставраторы-практики, и ведущие специалисты отрасли, чьими стараниями восстановлены и сохранены многие десятки исторических памятников мирового значения.

Нагрудный знак «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» имеет три степени (первая степень - высшая). На лицевой стороне в центральной части нагрудного знака изображены три панорамы Петербурга: памятник Петру I «Медный всадник» - на знаке I степени; Стрелка Васильевского острова со зданием Биржи и Ростральных колонн - на знаке II степени; знаменитый кораблик Адмиралтейства - на знаке III степени.

Собравшиеся в Капелле реставраторы прекрасно знают историю своего профессионального праздника, однако для гостей и представителей СМИ ее стоило повторить с высокой трибуны. В основе Дня реставратора находится конкретное историческое событие - создание в послевоенном разрушенном Ленинграде Архитектурно-реставрационных мастерских при Ленгорисполкоме. Именно 1 июля 1945 года было подписано соответствующее постановление Совнаркома. С тех пор прошло 64 года. Ленинградская – петербургская реставрационная школа давно и прочно занимает лидирующие позиции на территории всего бывшего Советского Союза. Более того, ее слава распространяется по всему миру, а достижения лучших реставраторов Петербурга стали визитной карточкой нашего города.

Сегодня, в условиях всеобщей экономии, главной целью реставрационного сообщества стало сохранение достигнутых результатов, принципов петербургской реставрационной школы. Об этом говорится в обращении реставрационного сообщества к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, подготовленном к праздничной дате. 1 июля 2009 года в торжественной обстановке документ был зачитан и принят собранием реставраторов.

Как сказала в ходе блиц-интервью Вера Дементьева, в 2008 году в Петербурге был пик реставрационной активности. Текущий год по объективным причинам таковым назвать нельзя, однако объем финансирования отрасли соответствует уровню 2007 года, что является очень хорошим показателем.

- На данный момент я не беспокоюсь за жизнеспособность реставрационного бизнеса. Более того, в прошлом году профессиональных ресурсов отрасли было не вполне достаточно, чтобы освоить все инвестированные средства. С нынешним бюджетом на реставрацию мы сможем работать максимально эффективно и качественно. Так что оптимизация расходов реставрационных компаний ни в коей мере не должна отразиться на качестве их работ.

Вера Анатольевна также отметила, что на 33-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, недавно состоявшейся в Испании, петербургская система сохранения культурного наследия, исторический архитектурный ландшафт нашего города получили очень высокую оценку. Это оценка и реставрационной школе Ленинграда - Петербурга, и всем тем, кто сегодня принимает поздравления, резюмировала глава охранного комитета.

В их честь после торжественных речей прозвучал концерт классической музыки. Под руководством заслуженного артиста России Александра Чернушенко прославленный коллектив Государственной академической Капеллы исполнил мировые шедевры русских композиторов.

День реставратора - 2009 День реставратора - 2009 День реставратора - 2009
День реставратора - 2009 День реставратора - 2009 День реставратора - 2009
День реставратора - 2009 День реставратора - 2009 День реставратора - 2009
День реставратора - 2009 День реставратора - 2009 День реставратора - 2009
День реставратора - 2009 День реставратора - 2009

другие статьи за 2009 год »