Публикации за 2017 год

21.03.2017

В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦЕНТРОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.

16 марта 2017 года на Международном Форуме труда в рамках конференции «Глобальные тенденции социального развития и изменения в сфере труда: образование, регулирование, практика» прошла экспертно-аналитическая секция «Переход к национальной системе профессиональных квалификаций». Мероприятие посетили представители Союза реставраторов Санкт-Петербурга.

В работе секции приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Александр Лейбович, Исполнительный директор по персоналу и социальной политике ГК "РОСКОСМОС", член национального Совета президенте РФ по профессиональным квалификациям Алла Вучкович, проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, технический директор НАКС Александр Чупрак. Модератором мероприятия выступила руководитель отдела мониторинга рынка труда Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» Ангелина Волкова.

Все участники конференции отметили острую необходимость создания и последующего внедрения профессиональных стандартов, отметив при этом положительный опыт международной практики. Любовь Ельцова упомянула, что Россия – это единственная страна, где вопрос о существовании системы профстандартов пришлось решать на законодательном уровне. Также замминистра ответила на один из самых актуальных вопросов о необходимости подтверждения профессиональной квалификации, еще раз подчеркнув добровольность этой процедуры.

В ходе дискуссии участники секции пришли к мнению, что на данном этапе некоторые вопросы по реализации программы профессиональных квалификаций можно решить только в процессе решения конкретных кейсов. Например, эксперты не смогли прийти к единому мнению о возможном количестве профстандартов, а также об оснащении площадок для демонстрации профессиональных навыков.

Алла Вучкович подробно рассказала о процессе подготовки к проведению независимой оценки профессиональных квалификаций в сфере HR, а руководитель ЦОК наноиндустрии Евгения Холодова поделилась опытом создания центров оценки квалификаций в высокотехнологичных отраслях.

За три дня работы Международный Форум труда в Санкт-Петербурге принял пр 4 736 посетителей, на его площадках выступило 258 экспертов, мероприятия освещали 152 журналиста. В рамках Форума прошло десять международных конференций, выставка «Кадры. Управление. Безопасность», десятки мастер-классов для молодых профессионалов и хакатон по выработке решений для государственной Службы занятости.

В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦЕНТРОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА. В ПЕТЕРБУРГЕ ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЦЕНТРОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.

другие статьи за 2017 год »