Публикации за 2017 год

23.06.2017

ПЕТЕРБУРЖЦАМ РАСКРОЮТ ТАЙНЫ РЕСТАВРАЦИИ.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга совместно с культурно-просветительским проектом «Открытый город» при содействии КГИОП проведут для горожан экскурсии по реставрационным объектам города. В преддверии Дня реставратора петербуржцы одними из первых посетят старинные памятники архитектуры после реставрации. В качестве гидов выступят известные архитекторы, историки, реставраторы.

29 июня 2017 года горожане смогут побывать на объектах, закрытых для посещения. Посетители экскурсии впервые увидят отреставрированный ажурный готический павильон дворового фасада особняка Кельха. Заместитель начальника отдела Центрального района КГИОП Андрей Смелков расскажет о реставрации внутреннего двора Дома юриста.

Ведущий архитектор института «Ленпроектреставрация» Андрей Гунич расскажет посетителям экскурсии о реставрации костела Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы на римско-католическом кладбище. Реставраторы в 2016 году восстановили фасад костела, фактически уничтоженного в советское время. Сейчас специалисты готовят проект по реставрации внутреннего убранства храма и подземной крипты. Андрей Гунич расскажет об удивительных находках, сделанных в ходе воссоздания исторического здания.

О комплексной реставрации собора Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка расскажет почетный реставратор Санкт-Петербурга - архитектор Ирина Воинова. Это один из самых масштабных реставрационных проектов Санкт-Петербурга за последние 20 лет, в ходе которого были воссозданы фасады, купола, интерьеры, подвалы храма. Гостям предложат посмотреть, как проходила реставрация паникадила собора, исчезнувшего 80 лет назад. Специалисты ООО «Стройтехуслуги» в течение 6 лет воссоздавали центральный светильник храма по немногочисленным историческим фотографиям, найденных в архивах Академии Художеств и КГИОП.

Экскурсию по реставрационной мастерской и мастер-класс по росписи керамической плитки для всех желающих проведут специалисты реставрационной мастерской ООО «Паллада».

Серия экскурсий по реставрационным объектам состоится в рамках Недели реставрации, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 28 по 30 июня 207 года. Экскурсии для горожан проводит культурно-просветительский проект «Открытый город", реализуемый Санкт-Петербургским городским отделением Всеросси¬йского общества охра¬ны памятников истории и культуры. Для участия в них нужно зарегистрироваться на сайте открытыйгород.рф и записаться на интересующее мероприятие.

другие статьи за 2017 год »