Публикации за 2017 год

11.12.2017

ОБЪЯВЛЕН ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ НА 1988-89 УЧЕБНЫЙ ГОД!

При разборе архивов Реставрационного колледжа «Кировский» специалисты учебного заведения обнаружили объявление о приеме абитуриентов на 1988–89 учебный год.

В указанный учебный год был открыт набор по 5 (!) реставрационным специальностям. 3 профессии, указанные в документе, доступны для изучения до сих пор: «реставратор декоративно-художественных покрасок», «реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий», «реставратор произведений из дерева», а вот специальности - «реставратор деревянного зодчества» и «реставратор художественных изделий и декоративных предметов», - к сожалению, ни в одном российском СУЗе и ВУЗе уже не преподают.

В объявлении также указывается, что окончившие ПТУ с отличием пользуются правом внеконкурсного поступления в ВУЗы, в том числе в Высшее художественно-промышленное училище имени В.Мухиной (сейчас Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.И.Штиглица) и Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (сейчас Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской Академии Художеств), Ленинградский инженерно-строительный институт (сейчас Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет).

Примечательно, что всем окончившим ПТУ предоставлялась работа в Ленинграде.

Сегодня Санкт-Петербургское ГБПОУ Реставрационный колледж "Кировский"» - одно из старейших и опытнейших профильных учебных заведений в России, основной задачей которого является подготовка высококлассных специалистов в области реставрации.

Если у вас есть интересные архивные фотографии или документы, связанные с историей петербургской реставрации, вы можете прислать их нам на электронную почту soyuz_spb@mail.ru. По возможности, с удовольствием их опубликуем.

ОБЪЯВЛЕН ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ НА 1988-89 УЧЕБНЫЙ ГОД! ОБЪЯВЛЕН ПРИЕМ АБИТУРИЕНТОВ НА 1988-89 УЧЕБНЫЙ ГОД!

другие статьи за 2017 год »