04.10.2023
ОБЪЯВЛЕН НАБОР ШКОЛЬНИКОВ В ДЕПАРТАМЕНТ ЗАЩИТЫ ГОРОДА
03.10.2023
НОМИНАНТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЙ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ ТРЕЗИНИ"
26.09.2023
ОСЕННИЙ СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОМ ЛЮТЕРАНСКОМ КЛАДБИЩЕ
25.09.2023
"ВМЕСТЕ МЫ МОГЛИ СВЕРНУТЬ ГОРЫ". Интервью с архитектором-реставратором Е.Н.Скрылевой
19.09.2023
ПРИГЛАШАЕМ НА СУББОТНИК НА СМОЛЕНСКОЕ ЛЮТЕРАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ
25.01.2018
Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей – ICCROM - объявил о наборе слушателей на курсы, подготовленные японскими экспертами в области реставрации рукописных или печатных книжных памятников. Программа рассчитана на две с половиной недели. Курсы пройдут с 27 августа по 17 сентября 2018 в Токио (Япония). Срок подачи заявок до 9 марта 2018 года. Организатором курсов выступил Токийский Национальный исследовательский институт культурных ценностей.
Японская реставрационная бумага считается одним из лучших консервационных материалов, признанным во всем мире. Тем не менее, за пределами Японии, считают авторы учебной программы, трудно получить системные знания и опыт работы с японской реставрационной бумагой в японской традиционной технике. Иностранным специалистам будут предложены для изучения методы реставрации и консервации книг японских реставраторов. Кроме того, такие курсы дадут возможность общения, обмена опытом между специалистами Европы и других стран.
Организаторы курсов подготовили учебную программу, включающую как теоретические занятия, так и практические семинары, а также ознакомительную поездку в токийские реставрационные мастерские. Лекции прочитают реставраторы, историки-искусствоведы, ученые в области сохранения традиционных бумажных носителей из ведущих учебных заведений в Японии
Организаторы планируют набрать группу из 10 реставраторов, кураторов, хранителей и других специалистов, которые активно участвуют в сфере сохранения культурного наследия. Среди обязательных требований - как минимум три года опыта работы в реставрации. Предпочтение будет отдано кандидатам, которые задействованы в образовательной деятельности, а также руководителям реставрационных центров.
Стоимость курсов – 900 евро. Организаторы берут на себя расходы на проезд из страны проживания участника и проживанию .
Более подробная информация о курсах доступна по ссылке -https://www.iccrom.org/courses/international-course-conservation-japanese-paper-jpc-1