День реставратора

16.02.2018

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕСТАВРАЦИОННОГО СООБЩЕСТВА ОБСУДИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА В ОБЛАСТИ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ.

14 февраля 2018 года в Комитете по охране памятников состоялось совещание с участием первого заместителя председателя КГИОП Александра Леонтьева, начальника Управления КГИОП Елены Ломакиной, председателя Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нины Шангиной, директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Натальи Волынской и других представителей реставрационного сообщества Санкт-Петербурга.

Участники дискуссии обозначили круг существующих проблем, связанных с пробелами в существующем законодательстве, отметив что существующие ГОСТы в реставрационной отрасли (и запланированные к выходу) согласно российскому законодательству носят лишь рекомендательный характер. Обязать все организации, работающие в сфере реставрации, неукоснительно соблюдать стандарты и своды правил сможет Технический регламент для реставрационной отрасли. Создание такого документа также помогло бы решить ряд проблем, связанных с отделением реставрации от строительной отрасли и защитой интересов всех участников процесса по сохранению культурного наследия.

Представители реставрационного сообщества обсудили возможную структуру Техрегламента. Было отмечено, что при его создании важно учесть, что законопроект не должен препятствовать развитию технологий и инноваций в сфере реставрации и увеличивать количество бюрократических манипуляций для участников рынка.

Большинство участников встречи поддержали инициативу создания Технического регламента, отметив, что, в первую очередь, необходимо предусмотреть наиболее гармоничное внедрение регламента в уже действующее законодательство.

другие статьи за 2018 год »