День реставратора

11.09.2018

ПРИГЛАШАЕМ В ШКОЛУ ВОЛОНТЕРОВ!

В 2018 году, объявленном в России Годом добровольца и волонтера, в Санкт-Петербурге открывается «Школа волонтеров», в которой каждый желающий сможет получить навыки реставрационной работы и принять участие в работах по сохранению памятников истории и культуры.

«Школа волонтеров» организована в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между КГИОП, Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга о взаимодействии в развитии волонтерского движения в области охраны историко-культурного наследия Санкт-Петербурга.

Предлагается обучение по четырем направлениям: «Реставрация каменной кладки», «Реставрация деревянных конструкций», «Реставрация архитектурно-художественной отделки (малярные и лепные работы)», «Мониторинг объектов культурного наследия». В обучении волонтеров примут участие профессиональные реставраторы, сотрудники КГИОП, представители СПб ГО ВООПИиК и преподаватели Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский». Набор волонтеров будет осуществляться на базе проекта «Открытый город».

Если вы хотите получить новые знания в области реставрации, овладеть начальными навыками практической работы по восстановлению памятников истории и культуры, расширить круг единомышленников, приглашаем на обучение в «Школу волонтеров». В процессе обучения предусмотрены как теоретические, так и практические занятия, также слушатели школы примут участие в мастер-классах и посетят объекты культурного наследия, находящиеся на реставрации.

Отбор в «Школу волонтеров» производится на конкурсной основе. Вам необходимо заполнить анкету (ссылка: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeJM8XoeAi5hbSoEoaIX3tIN9gC7OQ8z_Ew7460OH5b2xswuA/viewform) и приложить к нему письмо, в котором развернуто описать, чем вас заинтересовало обучение в школе волонтеров. Заявки принимаются до 1 октября 2018 года. Принять участие в конкурсном отборе могут все желающие старше 18 лет.

По итогам конкурсного отбора будут сформированы четыре группы. По направлениям «Реставрация каменной кладки», «Реставрация деревянных конструкций», «Реставрация архитектурно-художественной отделки» формируются группы по 15 человек каждая, по направлению «Мониторинг объектов культурного наследия» – группа 25 человек.

Курс обучения рассчитан на 15 часов. Занятия будут проводиться по субботам с 20.10.2018 года по 01.12.2018 года на базе Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский».

Прошедшим обучение в Школе волонтеров будут выданы специальные сертификаты. Их обладатели получат возможность в дальнейшем под руководством профессиональных реставраторов принять участие в качестве волонтеров в проведении тех работ по сохранению объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, которые не требуют специального образования в данной области.

другие статьи за 2018 год »