День реставратора

25.01.2019

ДЕТЯМ ИЗ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ РАССКАЗАЛИ, КАК СПАСАЛИ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ БЛОКАДЫ

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" при участии Союза реставраторов Санкт-Петербурга в преддверии 75-летней годовщины полного снятия блокады Ленинграда провел серию тематических экскурсий для воспитанников приемных семей Ольгинского приюта трудолюбия и студентов реставрационных колледжей (Художественно-реставрационный колледж, реставрационный колледж «Кировский»).

На выставке "Чтобы помнили" подросткам рассказали о мужественном подвиге сотрудников Объединённого хозяйства музеев, которые жили и работали в неотапливаемых подвалах Исаакиевского собора в годы блокады. На экспозиции представлены реальные документы из архива Исаакиевского собора, которые иллюстрируют, как именно был сохранен уникальный фонд пригородных музеев. Подростков очень заинтересовали вещи из быта блокадного Ленинграда. Особенно их впечатлили продуктовые карточки, выдаваемые горожанам для приобретения 10 г масла и 5 г сахара в день.

В память о сотрудниках музея, которые спасли уникальное культурное наследие города на Неве, а также Пушкина, Павловска, Гатчины и Петергофа, дети возложили цветы к мемориальной доске, установленной в подвалах Исаакиевского собора. Также в церемонии возложения цветов приняли участие генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, начальник отдела по связям с общественностью и культурным проектам ГМП «Исаакиевский собор» Игорь Стахеев, директор Ассоциации СРО «БСК» Владимир Быков, архитектор, почетный реставратор Санкт-Петербурга Татьяна Ознобишина и др.

ДЕТЯМ ИЗ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ РАССКАЗАЛИ, КАК СПАСАЛИ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ БЛОКАДЫ

другие статьи за 2019 год »