22.01.2026
ШКОЛЬНИКАМ РАССКАЗАЛИ О ПРОФЕССИИ РЕСТАВРАТОРА
12.01.2026
НОВЫЕ ГОСТЫ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
03.12.2025
На TRAVEL HUB обсудят будущее исторических кварталов
02.12.2025
РЕСТАВРАТОРЫ РАССКАЗАЛИ О КРАСОТЕ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПАРАДНЫХ
27.11.2025
ПРОЕКТЫ УЧАСТНИКОВ СОЮЗА РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ «ЗОЛОТОГО ТРЕЗИНИ»
22.03.2019
21 марта 2019 года в Белом зале дома Архитекторов прошла презентация книги Бориса Калиничева «Козырьки Санкт-Петербурга».
В представленной вниманию читателя книге на основе уникального иллюстративного материала прослеживается постепенное превращение козырьков и навесов Санкт-Петербурга из чисто утилитарных конструкций в важный эстетический элемент фасадов зданий. На примере столь, казалось бы, незначительной детали, мы можем увидеть, как на протяжении XIX - начала XX веков менялись эстетические предпочтения как самих архитекторов, так и их заказчиков.
В издании более 300 авторских фотографий с подробной детализацией каждого объекта. Уникальность фотоснимков заключается в том, что некоторые из козырьков и навесов, упомянутых в сборнике, на данный момент, считаются утраченными.
Научным консультантом издания выступил Дмитрий Николаевич Матюшкин (ООО "Матис").
Руководитель проекта и автор текста - ранее работал главным специалистом отдела декоративно-прикладного искусства КГИОП. Борис Андреевич Калиничев более 30 лет курировал работы по реставрации художественного металла на объектах культурного наследия Санкт-Петербурга.
Издание ориентировано на широкий круг читателей и может быть полезно тем, кто интересуется историей русской архитектуры, а также профессиональным архитекторам и дизайнерам.