Публикации за 2019 год

17.09.2019

ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУРС ICCROM ПО СОХРАНЕНИЮ И РЕСТАВРАЦИИ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА В КИЖАХ

В Карелии прошел второй международный курс по сохранению и реставрации деревянного зодчества. В течение трех недель пятнадцать специалистов в области сохранения культурного наследия из Австралии, Аргентины, Индии, Испании, Канады, Новой Зеландии, Палестины, Польши, России, Словении, Турции, Финляндии, Филиппин и Японии познакомились с традиционными для северной части Балтийского региона технологиями по обработке и реставрации древесины. Курс включал в себя лекции и практические занятия, которые прошли в Заонежье - уникальном месте, известным своим богатым наследием архитектуры деревянного зодчества.

На объекте Всемирного наследия "Кижский погост" слушатели курса ознакомились с проектом комплексной реставрации церкви Преображения Господня, получив уникальную возможность своими глазами увидеть заключительный этап реставрационных работ под центральным куполом храма.

Еще одним объектом для изучения студентов стал Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Участники семинара приняли участие в обсуждении проекта реставрации, а чуть позже сделали предварительную оценку состояния здания, которую они представили российским специалистам, которые изучали объект в течение многих лет.

Курс является частью межнационального проекта " Этноархитектура Фенноскандии в XXI веке ". Проект финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Каждому участнику курса были вручены две книги, изданные в рамках проекта: методическое пособие “Реставрация элементов исторических деревянных памятников“ и графический альбом «Делать бесхитростно, как мера и красота скажут»". Автор книг - Андрей Ковальчук, заслуженный реставратор деревянного зодчества, руководитель реставрационного комплекса музея-заповедника "Кижи". Студенты смогли получить автограф автора, так как Андрей Ковальчук принимал участие в курсе, читая лекции и проводя практические занятия по реставрационным и столярным технологиям.

В свободное время участники курса познакомились с другими аспектами традиционной культуры Заонежского края: его музыкой и кулинарией, а также побывали в самой секретной части музея – в Фондохранилище Кижей.

Более подробно с информацией о курсе вы можете ознакомиться на официальных сайтах ICCROM https://www.iccrom.org/…/wooden-architecture-conservation-a… и музея-заповедника "Кижи" http://kizhi.karelia.ru/info/about/iccrom/11870.html.

другие статьи за 2019 год »