Публикации за 2019 год

31.05.2019

СОЮЗ РЕСТАВРАТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ДНЕ СОСЕДЕЙ.

31 мая 2019 года в международный День соседей прошла акция, посвященная приведению в должное состояние парадных многоквартирных жилых домов – объектов культурного наследия. Организатором серии мероприятий выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников. КГИОП организовал взаимодействие различных общественных организаций и волонтеров, чтобы привлечь как можно больше общественного внимания к проблеме содержания общего имущества в многоквартирных домах-памятниках.

Акция прошла в парадных трёх объектов культурного наследия: «Дом Г.Г. Елисеева» на ул. Ломоносова, 14, «Дома Р.И. Берштейна» на 2-й Советской ул., 21 и «Доходный дом Т.Н. Путиловой» на Большом пр. П.С., 44 (т.н. «Дом с совами»).

В мероприятии приняли участие представители РОО «Объединение советов многоквартирных домов», Союза реставраторов Санкт-Петербурга, СПб ГО ВООПИиК, участники краеведческой ячейки ГЭНГЪ, а также волонтеры (выпускники Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия), учащиеся и педагоги Реставрационно-художественного колледжа и Реставрационного колледжа «Кировский» и профессиональные реставраторы компании ООО «ПСБ-ЖилСтрой».

В доме Г.Г. Елисеева на ул. Ломоносова, 14 под руководством реставраторов ООО «ПСБ «ЖилСтрой» выпускники Школы волонтеров в сфере сохранения культурного наследия и студенты Санкт-Петербургского Реставрационно-художественного колледжа провели работы по эксплуатационному ремонту дверных заполнений входа в парадную - расчистили деревянные элементы от слабодержащегося окрасочного слоя, произвели обезжиривание и окраску поверхностей. Также участники акции обсудили будущие планы по реставрации печи в вестибюле.

В парадной дома Р.И. Берштейна на 2-й Советской, 21 участники краеведческой ячейки ГЭНГЪ вместе с реставратором 1 категории, преподавателем специальных дисциплин по профессии «реставратор произведений из дерева» Александром Багровым, волонтерами и студентами Санкт-Петербургского реставрационного колледжа «Кировский» закрепили исторические настенные деревянные панели. Участники акции закрыли утраченные части временными вставками и укрепили панели, которые могли обрушиться.

До этого волонтеры краеведческой ячейки ГЭНГЪ сделали здесь уборку – из-за деревянных панелей извлекли более 300 литров мусора.

другие статьи за 2019 год »