Публикации за 2019 год

04.10.2019

II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ – ПАМЯТНИКОВ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

3-4 октября 2019 года в Доме ученых им. М. Горького прошла II Международная конференция по сохранению объектов культурного наследия – памятников деревянной архитектуры. Мероприятие прошло в рамках "Недели Северных стран в Петербурге".

Организатором конференции выступил КГИОП совместно с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге.

В открытии пленарной части конференции приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, Генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ева Сундквист, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Андрей Хлутков. Модератором конференции выступает первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев.

В конференции приняли участие специалисты по деревянной архитектуре, конструкциям, строительным материалам и экологии деревянного дома, а также смежных областей из России, Швеции, Норвегии. Доклады участников были посвящены особенностям законодательства и организации охраны памятников деревянной архитектуры в различных странах (); методам реставрации, консервации и сохранения деревянных зданий; особенностям организации системы пожаротушения и защиты от пожара памятников деревянного зодчества; проблемам популяризации и формирования позитивного отношения к памятникам деревянной архитектуры; обучению специалистов и подготовке волонтеров, привлекаемых к реставрационным работам на подобных объектах.

другие статьи за 2019 год »