Публикации за 2020 год

03.09.2020

ШКОЛА ВОЛОНТЕРОВ НАСЛЕДИЯ ОТКРЫВАЕТ НАБОР

Осенью ВООПИК вновь открывает «Школу волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». «Школа волонтеров наследия» проходит при поддержке Министерства Культуры РФ.

Запись в «Школу волонтеров наследия» в 2020 году осуществляется через на сайте волонтерынаследия.рф(http://xn--80adhcbtqcpbhb2aqk0m1c.xn--p1ai/zapis-v-shkolu/). Заявки принимаются до 15 сентября.

«Школа волонтеров наследия» Ленинградской области

В этом году в Ленинградской области впервые открывается «Школа волонтеров наследия. Стать ее участником может любой гражданин России, которому исполнилось 18 лет. Программа школы предполагает лекции об истории и архитектуре, а также мастер-классы по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области. Обучение волонтеров будет проходить в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина и в реставрационных мастерских Санкт-Петербурга и Ленинградской области по субботам в сентябре – октябре 2020 г. (по мере формирования групп). Продолжительность программы - 10 академических часов (2 дня).

«Школа волонтеров наследия» Санкт-Петербурга

Программу городской «Школы волонтеров наследия» реализует Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Реставрационного колледжа «Кировский».

В этом году программа «Школа Волонтеров Наследия» в Санкт-Петербурге предполагает углубленный курс. Мы приглашаем к участию выпускников «Школы волонтеров» предыдущих наборов и участников волонтерских акций, которые хотят усовершенствовать свои навыки.

Занятия для учащихся городской школы будут проходить на базе Реставрационного колледжа «Кировский» в сентябре - октябре 2020 г. (по мере формирования группы). Продолжительность программы - 25 академических часов.

Слушателями школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в этом году станут около 400 человек, которые смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия в рамках общей и углубленной программам обучения. Обучение будет проходить на безвозмездной основе.

Всем прошедшим обучение будут вручены сертификаты и памятные подарки. В дальнейшем Вы сможете принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК, как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и на территории иных регионов.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» будут проходить с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Контакты регионального менеджера Школы волонтеров наследия в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

e-mail: volunteerschool2020@gmail.com

Просим вас указывать в теме письма название школы волонтеров, в которую вы подавали заявку, – Школа волонтеров наследия в Санкт-Петербурге или Школа волонтеров наследия в Ленинградской области.

Контактная информация: волонтерынаследия.рф

Горячая линия: +7 (495) 695-07-06

E-mail: voopik.volunteer@gmail.com

другие статьи за 2020 год »