Публикации за 2021 год

11.06.2021

МАСТЕР-КЛАСС ПО УХОДУ ЗА ПАМЯТНИКАМИ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию видеомастер-класс по уходу за памятниками из натурального камня. Его авторы - наша команда, состоящая из профессиональных реставраторов, технологов и специалистов в сфере сохранения культурного наследия – КГИОП, Союз реставраторов Санкт-Петербурга, ООО «Реставрационная мастерская «Наследие», ООО «АЖИО», команда организаторов и участников волонтерских субботников на Смоленском лютеранском кладбище.

В течение последних лет мы регулярно убираем мусор с территории старейшего неправославного кладбища Санкт-Петербурга, отмываем надгробия и памятники и делимся с волонтерами, пришедшими на субботники, знаниями и опытом, как это делать правильно. Вскоре после проведенных мастер-классов на кладбище стали поступать запросы от неравнодушных петербуржцев с просьбой показать и объяснить и им, как можно отмыть памятники, не навредив им.

В видеофильме мы постарались максимально подробно рассказать о том, с какими видами камня можно работать волонтерам, какими инструментами разрешено работать на объектах из натурального камня и самое главное, как можно внести свой вклад в сохранение надгробий и намогильных плит Смоленского лютеранского кладбища.

Фильм снят и смонтирован студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Надеюсь, что наш видеомастер-класс вдохновит вас на мероприятия по сохранению культурного наследия, и вы присоединитесь к нам на ближайшем субботнике.

другие статьи за 2021 год »