Публикации за 2021 год

26.06.2021

НЕДЕЛЯ РЕСТАВРАЦИИ - 2021

С 28 июня по 4 июля в Санкт-Петербурге пройдет Неделя реставрации. Петербургские реставраторы и специалисты в области сохранения культурного наследия подготовили для горожан серию тематических мероприятий, которые познакомят горожан с особенностями профессии реставратора.

С 28 июня по 4 июля в рамках Недели реставрации КГИОП, Союз реставраторов Санкт-Петербурга и культурно-просветительский проект «Открытый город» проведут для горожан эксклюзивные экскурсии по архитектурным памятникам, которые находятся в процессе реставрации, либо где реставрационные работы были недавно завершены. Экскурсанты смогут посетить Китайский дворец и Дворец Петра III в музее-заповеднике «Петергоф», комплекс Императорской фермы и Пенсионерную конюшню в музее-заповеднике «Царское Село», Исаакиевский собор, Дацан Гунзэчойнэй. Петербуржцы посетят действующую реставрационную мастерскую, а также примут участие в мастер-классе по уходу за памятниками из натурального камня. Запись на экскурсии будет осуществляться на сайте Открытый город.рф

29 июня пройдет ежегодная конференция «Актуальные вопросы сохранения и популяризации культурного наследия: к 75-летию ленинградской школы реставрации». Реставраторы, архитекторы, технологи, искусствоведы, представители органов власти и общественных организаций обсудят вопросы преемственности в реставрационной отрасли, подготовки кадрового резерва, обмена опытом между региональными и иностранными реставрационными школами, а также современными подходами к восстановлению памятников, разрушенных в годы Второй Мировой войны и т.д.

30 июня в городской публичной библиотеке имени В.В.Маяковского пройдет круглый стол и презентация изданий, посвященных истории охраны и реставрации памятников. Среди них – книги об истории охраны наследия Москвы и Санкт-Петербурга, реставрационной школы Новгорода, архитекторах и реставраторах Д.Н.Кульчинском, Н.П.Никитине и А.П.Удаленкове А.Л.Ротаче, Ю.П.Спегальском, и другие.

другие статьи за 2021 год »