Публикации за 2022 год

16.02.2022

УМЕРЛА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА ВОИНОВА

16 февраля 2022 года скончалась Ирина Леонидовна Воинова, архитектор-реставратор, Почетный реставратор Санкт-Петербурга I степени.

Ирина Леонидовна Воинова родилась в 1955 году в городе Вельске Архангельской области в семье учителей. Архитектором она решила стать еще в школе. Занималась на заочных подготовительных курсах ЛИСИ, МАРХИ и Свердловского архитектурного института, но выбрала архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института, куда и поступила в 1973 году.

После окончания в 1979 году Ленинградского инженерно-строительного института выпускница Воинова по совету ее наставника - архитектора-реставратора Григория Михайловича Штендера - поступила работать в институт «Спецпроектреставрация», архитектурно-реставрационную мастерскую № 1. Ее группа занималась Староладожским Никольским собором, Никольским собором XVI в. в Новой Ладоге, Староладожской крепостью.

В 1982–1989 гг. Ирина Леонидовна занималась изучением древнерусских храмов Старой Ладоги, построенных в XII в. — церкви св. Георгия в крепости и церкви Успения Пресвятой Борогодицы Успенского монастыря. Этим памятникам было отдано в общей сложности 15 лет ее жизни. В 2000-х гг. Воинова обратилась к реставрационному проектированию своей давней «любви» — памятникам деревянной архитектуры.

В 90 х годах финансирование реставрации в Ленинградской области резко снизилось, институт «Спецпроектреставрация», который занимался преимущественно объектами области, пришел работать в Петербург. Ирине Леонидовне Воиновой и ее коллегам, пришлось осваивать приемы ленинградской-петербургской школы реставрации, серьезно отличающиеся от хорошо знакомой ей новгородской школы. С начала 2000-х Ирина Леонидовна работала в петербургской реставрационной компании «Стройтехуслуги».

Реставрационный трудовой стаж Ирины Воиновой насчитывает более 40 лет и около 100 объектов культурного наследия. Это Свято-Троицкий Измайловский Собор в Санкт-Петербурге; дворец Лейхтенбергских в усадьбе «Сергиевка» в Старом Петергофе; Санкт-Петербургский Главпочтамт (интерьеры); универмаг «Пассаж» интерьеры; комплекс зданий Никольского монастыря в Старой Ладоге — церковь Иоанна Златоуста, келейные корпуса; Больничный корпус с Крестовоздвиженской церковью Успенского монастыря в Старой Ладоге; Гатчинский дворец (реставрация фасадов и интерьеров), а также павильоны Гатчинского Дворцового парка, доходный дом И. В. фон Бессера на Владимирском пр., д. 19; Дворец Юсуповых на наб. р. Мойки, 94, Андреевский рынок на Большом проспекте Васильевского острова; деревянный дом на Еленинской ул., 18 в Ломоносове, Кавалерский дом на Правленской ул. в Петродворце; главное здание офицерской стрелковой школы в Ломоносове и многие другие.

Ирина Леонидовна Воинова в 2005 году была награждена Министерством культуры РФ нагрудным знаком «За высокие достижения», а в 2015 году – почетный знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» I степени. Ирина Воинова на протяжении многих лет являлась членом совета ИКОМОС СПб.

Союз реставраторов Санкт-Петербурга приносит соболезнования семье, друзьям и коллегам Ирины Леонидовны Воиновой. Светлая память.

другие статьи за 2022 год »