Публикации за 2013 год

20.07.2013

Виват реставраторы!

27 июня в здании Государственной академической капеллы состоялось торжественное празднование Дня реставратора - 2013, организованное Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке петербургского КГИОП.

Реставраторы относятся к той категории специалистов, чей труд всегда остается за кадром. Настоящему профессионалу это нисколько не обидно, напротив, в этом и заключается ключевая особенность реставрационной деятельности: чем выше квалификация реставратора, тем незаметнее степень его присутствия в конечном результате работы. «Мастерство такое, что не видать мастерства», – сказал когда-то классик русской литературы о классике русской живописи. Эти слова хочется повторять и применительно к мастерству ленинградских реставраторов, вернувших к жизни дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска и сохранивших для потомков артефакты мировой культуры, поистине не имеющие цены.

Именно поэтому лейтмотивом празднования Дня реставратора каждый год становятся слова восхищения в адрес ветеранов отрасли, именно поэтому ежегодно пополняется новыми именами долгосрочный выставочно-издательский проект «Аллея славы петербургских реставраторов», и на этот раз представленный в фойе Капеллы и вызвавший повышенное внимание гостей праздника.

Открывая торжественный вечер, председатель КГИОП А.И. Макаров поздравил присутствующих и отметил огромный вклад реставраторов в сохранение исторического облика города. По его словам, петербуржцы должны знать, кому они обязаны великолепной возможностью жить в городе, из года в год сохраняющем свою неповторимую красоту.

Выступление главы КГИОП положило начало традиционной церемонии награждения реставраторов самой престижной профессиональной наградой - знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга». Взволнованно улыбающиеся люди, сопровождаемые бурными аплодисментами, выходили на подмостки, чтобы получить награду из рук председателя Комитета по охране памятников. Кто-то задерживался у микрофона, чтобы обратиться к присутствующим с коротким словом, кто-то, взволнованно пожимая руку А.И. Макарову, обращался к нему лично, кто-то, радостно улыбаясь, сразу возвращался в зал, чтобы принять горячие поздравления друзей и коллег.

Церемонию награждения глава КГИОП закончил торжественно. Проводя параллель с традициями наградного церемониала императорской России, Александр Игоревич подвел черту эффектным коротким восклицанием: «Виват реставраторы!».

Но торжественная часть вечера на этом не закончилась. Настоящим подарком для всей собравшейся аудитории стало приглашение на сцену бесспорного корифея ленинградской реставрации, наставника, учителя и примера для подражания очень многих гостей церемонии, замечательного исследователя архитектуры Санкт-Петербурга, заслуженного работника культуры России, кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетного реставратора Санкт-Петербурга Марка Григорьевича Колотова.

В своем выступлении Марк Григорьевич напомнил о высокой ответственности реставраторов за результаты своего труда; о профессионализме реставратора, проявляющемся в полном отказе от собственного творческого «я» в интересах реставрируемого памятника; о том, что современное состояние дел в отношении культурного наследия не должно оставаться без внимания и такие важные для Петербурга объекты, как тот же Баболовский парк, о спасении которого ведется столько разговоров, непременно должны быть отреставрированы; о том, что сохранить целостность любимого города – наш долг перед будущими поколениями петербуржцев.

Уже после окончания торжественной части вечера, в фойе Капеллы, можно было заметить пожилых людей, не скрывавших своей радости от встречи с Марком Григорьевичем, спешивших поздравить его с праздником и поблагодарить за произнесенные слова.

Однако не только ветераны реставрации были героями главного реставрационного торжества. Профессиональный праздник выглядел бы весьма печально, если бы на нем не были продемонстрированы настоящее и будущее отрасли, не нашли бы отражение сегодняшние ее успехи и не были бы показаны перспективы, которые определяются, в первую очередь, наличием талантливых и неравнодушных преемников профессионального мастерства.

Ярким показателем положения дел в современной реставрации стало награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Реставратор года» и вручение лучшим работникам отрасли почетных грамот КГИОП и Союза реставраторов.

После того как были вручены все награды, прозвучало приветственное слово министра культуры РФ В.Р. Мединского. Также с поздравлениями в адрес Союза реставраторов и работников отрасли выступила директор Государственного музея-заповедника «Павловск» В.А. Дементьева. Предназначенный Союзу реставраторов букет цветов из Павловского парка приняла из ее рук председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н. Шангина. Директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс», координатор НОП по Северо-Западному ФО Союза строительных организаций В.Л. Быков, в своем поздравительном слове очень тепло поздравивший профессиональное сообщество, передал Союзу в подарок гравюру на металле с изображением старого Петербурга.

В ответном слове Нина Николаевна Шангина поблагодарила коллег и, подводя итоги прошедшему реставрационному году, выразила надежду, что культура отношения к профессии, свойственная ленинградской школе реставрации, будет продолжаться из поколения в поколение.

– Важно понимать, что феномен ленинградской реставрации – это не только возрожденные из праха шедевры и отшлифованные десятилетиями технологии их воссоздания и дальнейшего сохранения, - говорила она. - Это еще и моральная ответственность реставраторов за результаты своего труда. Именно поэтому более десяти лет назад, в момент образования Союза реставраторов, был принят обязательный для всех его членов Кодекс морального поведения реставратора. Его авторы понимали, что не все в нашей деятельности может регламентировать законодательство. Существуют такие условия развития профессии, поддержание которых могут обеспечить только сами члены профессионального сообщества.

Аплодисменты собравшихся стали красноречивым показателем поддержки этих слов.

Закончился праздник, по традиции, концертом симфонической музыки в исполнении оркестра петербургской Капеллы.

Виват реставраторы! Виват реставраторы! Виват реставраторы!
Виват реставраторы! Виват реставраторы! Виват реставраторы!
Виват реставраторы! Виват реставраторы! Виват реставраторы!

другие статьи за 2013 год »